Subasta 945, Lote # 183 ROBERTO CORTÁZAR (Tapachula, Chiapas, 1962 - ) Torso Firmada y fechada 1997 Escultura en bronce I/I P.E. en base de mármol Al término de sus estudios mantuvo una constante disciplina en su quehacer artístico, sintió una libertad de experimentar aún más con materiales y técnicas, madurando la propuesta artística por la cual hoy es reconocido. "Entre la década de los 80 y 90 apareció en México el que sin duda es el mejor dibujante de los últimos tiempos y uno de los más conspicuos de toda Latinoamérica. Me refiero a Roberto Cortázar. Lo descubrí en un concurso nacional de dibujo en el que yo fungía como jurado. Me sorprendió su madurez e instauré un premio que llevaba mi nombre. Ahí fue el inicio de una carrera en constante ascenso. Cortázar es hoy en día uno de los artistas de mayor reputación. Pinta, dibuja y graba. Sus obras están ya colocadas en grandes colecciones de México y el extranjero". José Luis Cuevas. Fuente consultada: GAMBOA, Fernando. Roberto Cortazar. Anatomías intemporales. México. Museo de Arte Moderno, Museo de Monterrey, Museo Regional de Guadalajara, 1989. 102 x 67 x 44 cm medidas de la pieza 175 x 53 x 54 cm medidas totales con base USD $13,520-$18,920 Estimado $250,000-350,000